Одна из точек зрения заключается в том, что если любовь и существует, то это всего-навсего механизм, заложенный природой в наше тело. Это инстинкт, врожденная программа, направленная на продолжения рода. Инстинкт приятный, необычный, местами сложный, но всего лишь инстинкт. Таким образом, в любви нет ничего особенного. Это что-то вроде аппетита, желания поспать или сходить в туалет. А раз так, то единственное, что можно с этим поделать, это спокойно принимать свою любовь, как потребность своего организма, постараться понять ее механизмы и получать от нее максимальное удовольствие.


В этом подходе, любовь если и не приравнивается к сексуальному влечению, то полностью вытекает из него. Часто при таком рассмотрении любовь называют влюбленностью, Эросом, страстью.

Как понять, испытывает человек любовь или не испытывает, любовь это или не любовь? Учеными получен весьма точный ответ. Так как любовь – это физиологическая потребность, то у нее есть свои механизмы и проводники, как у любого другого инстинкта. Это гормоны (на сегодняшний день, основными проводниками любви считаются дофамин, фенилэтиламин и окситоцин) и устойчивое возбуждение определенных отделов коры головного мозга. Если в крови и в мозге человека есть определенные признаки, значит он влюблен, если нет, значит, нет и любви. Впрочем, влюбленному человеку нет нужды проводить химический анализ. Все, кто был влюблен, прекрасно знают это состояние. Кто не был влюблен, не переживайте! Это состояние настолько сильное и необычное, что вы его ни с чем не перепутаете.

Упрощенно модель любви можно представить следующим образом:
1) Сначала организм подготавливается к состоянию влюбленности, происходит накопление нужных веществ, подготовка нужных программ.
2) Возникает определенный внешний сигнал. Это может быть что-угодно: внешний вид, запах, разговор, прикосновение, поцелуй… Этот сигнал запускает программу любви.
3) Организм переходит в необычное состояние, характеризуемое определенными физиологическими признаками. Это состояние может длиться дни, месяцы или годы.
4) Программа любви заканчивает свою работу или в заданные природой сроки, или потому что цель программы достигнута, и в ней нет больше необходимости, или организмом исчерпаны ресурсы для ее дальнейшего продолжения.

Исходя из этой модели, все необычные переживания, мысли, поступки характерные для влюбленности, — это проявление особого состояния организма. Древние греки не без оснований называли любовь болезнью. Выработка гормонов, которые управляют любовью, сильно зависит от другого человека. Когда любимый человек рядом, то гормонов счастья много, и влюбленный испытывает эйфорию, при расставании уровень гормонов падает, и возникает состояние во многом напоминающее наркотическую «ломку». В литературе встречается много точных описаний состояния влюбленности в разных проявлениях: от безумной радости до мучительной тоски.

Опираясь на основную предпосылку, что любовный инстинкт служит продолжения рода, можно сделать определенные выводы, касающиеся выбора партнера и их взаимодействия в период влюбленности. Дарвин в свое время наряду с теорией естественного отбора ввел теорию полового отбора. По ней каждая особь заинтересована в том, чтобы оставить после себя наиболее жизнеспособное потомство. Если перенести эту теорию на людей, то и мужчина и женщина стремятся выбрать наиболее генетически здорового и «перспективного» партнера. Выбор осуществляется на бессознательном уровне, поэтому никто обычно не может объяснить, почему ему нравится именно этот человек. Признаки «перспективности» партнера, на которые ориентируются мужчины и женщины, по разному определяются в разных теориях.

Первый класс теорий исходит из того, что есть идеальное сочетание признаков для пары. В определенной степени это похоже на легенду о половинках. Для каждого женского признака находится оптимальный соответствующий мужской признак. Например, по Вейнингеру оптимумом является идеальное сочетание мужского и женского начал в каждом из партнеров. Сейчас модно определять мужское и женское начало по уровню мужских и женских гормонов — тестостерона и эстрогена, то есть по соотношению длины пальцев рук.

Сильное женское начало должно уравновешиваться сильным мужским началом. Если же в человеке мужское и женское начала примерно равны, то он будет искать примерно такого же партнера. В принципе идея Вейнингера неплохо объясняет факт, что могут сильно притягиваться как противоположности, так и те, кто схожи между собой. Правда, тогда непонятно, как быть с безответной любовью? Все любови были бы по определению взаимны.
В этом же классе есть и более подробные теории, которые ищут «идеальные» сочетания определенных физиологических признаков (формы носа, ушей, цвет и разрез глаз, темпераменты, скорость реакций и т.д.)

Второй класс теорий можно назвать этологическим. Здесь предполагается, что есть универсальный устойчивый набор признаков, на которые ориентируется подавляющее большинство мужчин и женщин в своих предпочтениях. Женщины ориентируются на «ранговость» мужчины, его способность зачать здоровое потомство и позаботиться о нем. Здесь под «ранговостью» понимается или текущее положение мужчины в социальной иерархии, или потенциальная возможность мужчины занять высокое положение в социальной иерархии. Традиционно привлекательными для женщин являются: ум, уверенность в себе, финансовая состоятельность, образованность, физические данные (высокий рост, телосложение, мышечная сила), энергичность, чувство юмора, умение красиво говорить.
Мужчины в основном ориентируются на красоту и физическое здоровье женщины. В первую очередь оцениваются фигура, черты лица, волосы, голос. Большое значение играет энергичность и жизнерадостность, также ценится ум и хозяйственность.
Во многих теориях часто также упоминаются полигамность мужчин. Считается, что мужчина стремится оставить многочисленное потомство от разных женщин, поэтому основной интерес в отношениях для него заключается в сексе. И, следовательно, социальные требования верности мужчин противоречат программе, заложенной в нем природой. Женщины же больше ориентированы не только на то, чтобы родить детей, но и воспитать их. Поэтому женщины предпочитают длительные и устойчивые эмоциональные связи.
Ухаживание является способом продемонстрировать свои и проверить чужие преимущества. Подтвердить или опровергнуть серьезность своих притязаний.

Если кратко все подытожить, то основные выводы этой теории следующие:
1) Любовь – это следствие инстинкта продолжения рода. Инстинкт действует на бессознательном уровне, на него можно воздействовать, но только опосредованно.
2) Любовные переживания – это временное измененное состояние организма, способствующее продолжению рода. После достижения цели сила любовных переживаний начинает уменьшаться.
3) Качество любовных отношений между партнерами определяется силой сексуального влечения, то есть в основном количеством и качеством их сексуальных контактов и степенью удовлетворенности ими.

Данное рассмотрение любви подтверждается значительным количеством данных.
Во-первых, подтверждено, что любовные переживания имеют физиологические основания.
Во-вторых, секс играет огромную роль в любовных отношениях. Хороший секс обычно укрепляет эмоциональные отношения. Пары, которые не удовлетворены сексуальными отношениями, быстро распадаются. Сила влечения со стороны мужчины ослабевает после нескольких половых актов. С ослаблением сексуального влечения ослабевает и интерес к любовным отношениям.
В-третьих, любовь возникает неожиданно и непредсказуемо. Выбор партнера делается неосознанно, и часто необъяснимо для самого человека. Любовные переживания не контролируются человеком.
В-четвертых, выбор партнера хорошо объясняется с точки зрения этологии для значительной части людей.
И все же я не понимаю «Как можно не любить?» — это же… не передать словами))

Взято тут

Еще по теме: