Акция: Гостевой постинг на заказ | Блог Жука

Мой любимый предмет… Казалось бы, очень простой вопрос, предполагающий четкий ответ. Но я вчера думала весь вечер над этим вопросом. Помнится, такое сочинение мы писали в школе наряду с традиционным «Как я провела лето». Тогда на уроке русского языка многие написали, что любимый предмет у них русский язык. Может и правда это была настоящая любовь к родному языку, а, может, просто хотелось сделать приятное учителю… Об этом мы уже не узнаем.

Чтобы ответить на этот вопрос, потому что выделить один единственный предмет я никак не могла, я решила спросить у друзей «Какой у тебя любимый предмет и почему?». Написала им по ICQ, и получила очень интересные ответы:

Елизавета: мой любимый предмет всегда был математика)))) и в школе и в вузе, алгебра))) люблю задачки решать. Одно время в школе физика нравилась очень, в 10-11 разонравилась совсем, поскольку учителю было по барабану, просто учебник зачитывала. я вообще с математическим уклоном личность))))
Vitashok: В школе любил математику, в училище нравилась информатика. Хотя в школе информатика не нравилась. Все зависит от учителя и от того как он преподносит предмет.
Марина: В школе любимый был биология, потому что учительница быля очень хорошая. Вовлекала в свой предмет. У нас весь класс любил биологию и у всех 5 были — стыдно было не выучить урок. А в универе литература была. Потому что читать очень люблю.
Mons: Маркетинг. Потому  что интересен мне, совпадает с моими интересами.
Algen:
Любимым предметом была история. Всегда интересно было понять, как люди жили когда-то очень давно, и что было до меня.

Опрошенных оказалось 18, их ответы я разделила на три группы:
Первая группа характеризуется тем, что в оценке любимого предмета указывают на влияние любимого учебного предмета на выбор будущей профессии. Но также отмечают, что учитель по предмету был замечательный – 10 опрошенных.
Вторая группа школьников подчеркивает общеобразовательную значимость любимого предмета, его влияние на умственное развитие – 5 опрошенных.
В третьей группе указываются такие мотивы, как легкость сдачи, личные успехи в учении, простота усвоения  – оставшиеся 3 участника опроса.

Так что же получается? Больше половины опрошенных выделили любимый предмет только потому, что им нравится учитель и его методика преподавания, его интересное преподнесение предмета. Получается что так!

Наверное, выделю как свой любимый предмет – литературу. Цель литературного образования мне видится такой: становление духовного мира человека.  Но все же изучаемые нами предметы, тесно переплетаются между собой междисциплинарными связями. Чтобы понять сюжет литературного произведения, очень часто оказывается важным знать особенности той эпохи, которая описывается, т.е. историю. А чтобы понять души героев и проанализировать их поступки, мы обращаемся к нашему жизненному опыту и к такой науке как психология.

Почему сейчас стали меньше читать? Пришла эпоха электронных СМИ. Информация стала доставляться на дом, при этом от человека не требуется дополнительных усилий – включи и потребляй. Высвободилось время, ранее затрачиваемое на эти усилия. Теперь можно одновременно смотреть телевизор (слушать радио) и делать что-то ещё. Чтение задействует время потребителя (читателя полностью. Т.о. чтение здесь проигрывает.

Ещё один существенный сдвиг – в сторону музыкальной формы потребляемой информации. Ранее музыка была такой же роскошью, что и чтение, если даже не большей. Сегодня музыка сопровождает человека в дороге, на работе, в быту. Никогда ранее (до эпохи СМИ) человек не потреблял столько музыки. Музыка, в отличие от чтения, напрямую не загружает сознание, поэтому она воспринимается легче, чем текст, а в виду её доступности конкурентное давление музыки весьма ощутимо. Чтение и здесь проигрывает.

Наконец, надо отметить, что сегодня культурное бытие человека протекает в агрессивной рекламной среде. Основное влияние рекламы на культуру восприятия текста – это фрагментализация и, как следствие, упрощение (впрочем, не всегда). Идеальный текст с точки зрения рекламы – афоризм. Желательно со смешком. Реклама разъедает серьёзное отношение к материалу.

Кардинальное отличие литературы от других школьных предметов: те нарабатывают знание, а литература – отношение, а в конечном счёте – самого человека, обеспечивает его духовный рост. В этом её исключительность и ценность.

(Моя речь со второго этапа конкурса «Педагогический дебют»)

Благодарю всех своих друзей, участвующих в моем мини-опросе!  ;)

Своим счастьем сегодня с нами делится автор блога «Записки на балконе» Валерий Галеев. Милое живое и доброе счастье у него. Правда вот блог мне показался… непонятным немножечко: вроде бы и белорусский язык присутствует в левом сайдбаре, а посты на русском языке написаны. Очень красивое описание утра представил Валерий — прямо образы перед глазами не успевали сменять друг друга — так все красиво и талантливо изображено, словно художником, мастером слова!

Еще почитать:

Субтитры или озвучка | Блог об Аниме

Предновогодние обои для рабочего стола | Блог заялого интЕрнетчика

ByCamp: о нем | Дом моих мыслей

Маленькие соперники: что делать, если дети ревнуют друг к другу | В гостях у семейного психотерапевта

Деньги приходят только под конкретную цель | О жизни и о себе

Еще по теме: