Исповедь моего вдохновенного откровения

Блогосфе́ра (от англ. blogosphere) — термин, построенный аналогично термину ноосфера и подобным ему, и обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Существующие в мире десятки миллионов блогов обычно тесно связаны между собой, блоггеры читают и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и таким образом создают свою субкультуру. Понятие блогосферы делает упор на одно из основных отличий блогов от обычных веб-страниц и интернет-форумов: связанные между собой блоги могут составлять динамичную всемирную информационную оболочку.
Блоги. Блогосфера. Это новый мир, созданный людьми, проводником в который служат нам наши мониторы, буки, телефоны… Этот мир стал для каждого из нас сегодня посредником, помощником для выражения наших мыслей, чувств, сомнений или разочарований. Сегодня все чаще вместо того, чтобы набрать номер на телефоне и начать голосовое общение, мы бежим на наши ЖЖ, блоги и пританцовывая пальцами по клавиатуре, меняем мимику на нашем лице, освещенном экраном. Мы создали целый мир! Для нас стали уютными домами наши блоги, где каждый стремится все «обустроить» на свой вкус и манер. Мы гордо кликаем по ссылке, читаем пару минут статью, жмем на крестик, а потом гордо заявляем: «Я был сегодня в гостях у Артемия Лебедева» или «Я сегодня топтался у Димка». Мы находимся дома, сидя в интернете, а домашние уже задумываются: здесь мы или нет, перед тем, как позвать нас к телефону))
Блогосфера. Сегодня этим словом уже никого не удивишь, и пусть потребность в причастности немного поутихла в человеческом мире, блогов с каждым днем становится все больше и больше. Конечно, занятие это времязатратное, велика доля заброшенных проектов, но здесь, как и в мире людей, выживает сильнейший. Блоги, как души и мысли людей, разбросанные по всемирной паутине, одни привлекают, другие вызывают сочувствие, третьи – отвращение. Но вместе с тем мы рады знакомству с одними, постоянно читаем других и просто терпим – третьих.
Платформы для блогов как галактики, а каждый блог – звезда. Да, именно звезда, ведь каждому из нас именно наша «деточка» кажется самой юзабельной, кликабельной и комфортабельной. Другое дело, что свет от этих звезд разный: еле заметный или мощный и ослепляющий. Да и ответ на вопрос «А что ты тут делаешь?» у всех будет своим. Каждый находит для себя собственный, важный только для него стимул стать частью блогосферы.
А не кажется ли вам, что блоги это наши суррогаты? Это наши проводники в параллельные миры блогосферы. И для того, чтобы стать участником, если хотите «жителем» этого мира, нам необходимо создать Себя, сделать себе «Лицо», а, если повезет, даже целый бренд. И вот, не жалея ни сил ни времени, мы тратим десятки часов на создание своего суррогата- представителя себя в мире блогосферы. Именно под маской блога, совокупной упорядоченности или хаоса мыслей, чувств и переживаний, мы и существуем в блогосфере, отдаваясь ей откровенными размышлениями и честными признаниями.
Мы пронизываем все свое тело волнами wi-fi и Bluetooth, забывая о здоровом питании и физкультуре, мы становимся донорами мыслей и идей для блогосферы. Ведь без нас ее бы не существовало. Получается, что именно мы создатели и источники энергии для этого параллельного мира. Сидящие в удобных (а, может быть, и не очень) позах в креслах (а, может быть, и табуретках) у себя дома, мы отдаем свой разум и чувства холодным экранам, которые уводят нас в новый мир, захватывают внимание и делают зависимыми.
Мы в этом мире все из точек,
Нам скобки с буквами – улыбки.
И смайлик, дарящий цветочек, -
Замена пышных роз – привыкли…
Мы, превращаясь в многоточья,
И намекая запятыми,
Себя разменивая в клочья,
Стремимся всем вдруг стать родными.
Кто бы мог подумать, что обычные слова, точки и скобочки могут дарить эмоции. Не верите? А вспомните себя, еле сдерживающих улыбку при общении в аське или на форуме. В нашей жизни стало на два праздника больше, это ап ТИЦ и ап PR, а в семейном бюджете появилась еще одна важная статья – апгрейд ПК. Ведь все же приятнее сидеть за штурвалом новенького шустрого блестящего компа корабля, чем управлять деревянной медленной ракетой времен создания модема.
Некоторые люди находят в блогосфере источник заработка, созданные ими суррогаты приносят им стабильный (или не очень) доход, они настоящие трудяги. А что делают остальные? Признаться, кажется, что у нас так много людей, приобщившихся к интернет общению, по одной банальной причине – одиночество. Девушки перестали знакомиться на улице, а молодые люди обросли комплексами и зависли в чатах и форумах. Все просто: придумал себе ник, выбрал тактику и общайся в любом образе, создавай своего суррогата и «завоевывай» мир. А толку? Блогосфера – город, где всегда кипит жизнь, играют страсти, перепалки и даже войны бывают. Быть может, когда-нибудь культура мира блоггинга перерастет в отдельную субкультуру и будет изучаться в рамках социологии. Хочу надеяться, что взамен времени, которое блогосфера отнимает у современного человека, она каждому что-то обязательно подарит. Будет ли это уверенность в себе и своих силах, раскрутка собственного имени или бренда, возможность заработать миллион или просто найти свою вторую половинку. Не должны все наши усилия по обустройству виртуально мира пропасть даром, хотя бы ради справедливости.
Вот и сейчас вы снова зависли в параллельной для вас реальности, оторванные от реальной жизни, живущие проблемами блогосферы, причастные к нереальному. Миру, где каждый может слепить себя «заново», расхвалить себя любимого и создать у других впечатление о себе такое, которое выгодно НАМ самим. Блогосфера. Этот мир может казаться светлым и радужным, совершенно не являясь таковым. Хотя как я могу это утверждать, сама являясь донором мыслей для нее. Наверное, так никто из нас и не узнает какая блогосфера на самом деле… По силам каждому из нас только обозреть и составить представление о небольшом ее краешке, взглянуть на высоченные, уходящие под облака «сооружения» блоггеров-тысячников и расстелить перед своим порогом новый красивый ковер, приглашая к себе гостей…
Специально для конкурса Димы Шайтора Лучший блогопост 2009
Облако тегов плагина WP Cumulus (русская версия плагина) требует для просмотра или выше.
30 комментариев на "Блоги-суррогаты. Лучший блогопост 2009"
По твоему блогу можно понять прочитав лишь одну статью, как ты вкладываешь душу и любовь в каждую строчку.
Irina ↓
Вчера часа три придумывала)) вперемешку с общением в аське и тремя человеками =))
Татьяна, успехов Вам!
zlatakrona ↓
Спасибо =))
Все точно и реально про блоггеров!
Все шансы на победу в конкурсе! УДАЧИ!
Валерий Иванов, спасибо!
Интересно, говорят у … блоггеров мысли сходятся… Татьяна, вот мой конкурсный – http://0lv.ru/m. Не находите сообщность взглядов?
Хм… что-то в этом есть…
А еще говорят, что мысли все находятся в космосе и приходят к людям в разное время и эпохи))
Эпоха, кажется. одна, а мысли просто, видимо, витают в воздухе. Кстати, многие конкурсные посты такие вот, чего-то ждущие что-ли…
Ну да =)) мы как живые очевидцы такого явления «как блогосфера» совершенно не знаем, что можно от нее ожидать. Поэтому и ждем…
Вот у семи блоггеров тоже самое… Все напоминает чеховский «Вишневый сад», ну и струну Дима затронул.
Chief ↓
Ничего, прорвемся)) Самый талантливый писатель заберет приз
Статья вышла отменная, хотя и трудно сразу все переварить в головушке, особенно если задумываться. Ну и конечно желаю прорваться
Искренне Желаю Удачи, то бишь победы в конкурсе
Радкевич С. ↓
Я так и думала, что не все сразу все поймут. На самом деле там тааакой глууубокий скрытый смысл!!! Вот короче никак не получилось((
Таня, все так тонко подметила, а ведь и правда блоги практически суррогаты для их авторов.
Отличное сравнение и вообще пост, вот читала и ловила себя на мысли, что киваю в знак согласия почти на все слова! Потрясающе. Настоящий сильный пост.
Не сомневаюсь в успехе и выигрыше в конкурсе! Сильно!!! И ведь главное писала от души и по своим ощущениям, что тоже очень ценно.
Ага, со мной последнее время пытаются познакомиться только по аське
Виктория ↓
Кстати, заметила, что вот так осеняет и, как говорит мой админ, «понесло» меня около полуночи =)) Надеюсь на победу, мне самой нравится эта моя фантазия =))
Лена ↓
А мой спамбот в аське допускает до меня людей, исключительно дружных с математикой
Да и вообще знакомиться через аську ни разу не пробовала. Велика доля разочарований… Однако и стучатся иногда и даже общаюсь, но, слава богу, они все в других городах обитают )))))
Красиво написано, какая то такая мысль возникла что то вроде сценария к фильму блогогаты
как людей поглощает интернет и блогосфера и в итоге блоги управляют сознанием оффлайновых доноров
Хах)) у меня тоже такая мысль возникала, но вот до «блогогатов» я еще не додумалась. Успей запантентовать словечко новое
Лично мне блоги кажутся, в особо сильном увлечении ими, некими вторыми лицами людей, проводниками в виртуальный мир, параллельный мир, куда уходят наши души (тело же остается в уютном кресле дома). И глазами этих суррогатов мы видим реальность мира блогосферы. Конечно, можно бродить по блогосфере и без суррогата, но это не так приятно
А вообще у меня мысля такая крутилась в голове с момента просмотра даже не фильма «Суррогаты», а «Валли». Прикинь? Вспоминаю тех пухленьких жителей космического корабля, которые проводили свое свободное время в интернете, в сети, забывшие живое общение.
Надеюсь, что мир благосферы нас не «скушает» настолько, чтобы мы перестали заботиться о себе )) Потому что в реальной жизни мы тоже ничего, симпАтяШные
Мы сами создали мир блогосферы и он нас скушает только тогда, когда мы этого захотим. По той же причине мы не создаем сейчас нечто, в ожидании дивидентов, мы их уже давно получаем: и работа, и любовь, и дружба и даже сны – все в инете. Значит человечеству так нужно. Значит неуютно нам в «реальном» мире. Впрочем, который из них реальный? Уже становится правомерным вопросом.
Я думаю, блогосфера давно стала субкультурой и ее уже изучают социологи. По крайней мере я еще год назад на тренингах слыхала новые понятия в том же маркетинге.
Hel, новые понятия я не слышала пока еще, но ужасно интересно. А то, что изучается социологами – я согласна и уверена, хотя также реальных исследований еще не видела. Я просто замахнулась своими мечтами очень далеко и представила, что в срочном порядке человечество переписывает все учебники по социологии, потому что появилось новое, ранее неизученное.
А какой из миров реальный? Да, конечно же, тот, где мы дышим, отдыхаем и чувствуем. Конечно, случается чувствовать и в блогосфере, но для меня эти ощущения пока что на гране искусственных. Наверное, нет во мне еще мега-серьезности, с которой многие воспринимают блогосферу. Для меня жизнь тут, в этой параллельной виртуальной реальности, увы, не больше, чем ИГРА. Все эти блоги, посты, статьи… Все это хобби!
Поэтому, наверное, и не обижаюсь по-настоящему на всех, кто может меня тут зацепить. Зато радуюсь как ребенок, когда мы выигрываем конкурс или получаем похвалу
Новые понятия?:
- коммуникации второго, третьего и уже даже четвертого уровня (благодаря О,Рэйли)
- кодирование информации (это не о программировании, а о передачи информации между людьми)
- восходящие и нисходящие потоки информации
- аякс-информация (в смысле: полезная, о здоровье, например)
Так сразу навскидку. Могу еще поискать
Hel ↓
Да, наверное, достаточно =))
Я убедилась!
занимательно получилось!
Именно, что параллельная реальность. И наши близкие хорошо это чувствуют. Как засядем посты писать да комментить!!!
twiceal ↓
…И на вопросы «Когда спать ляжешь уже?» отвечать, что еще минуточек 10-15
Мдя, блоггинг засасывает людей 0_О
Оставить свой комментарий