Исповедь моего вдохновенного откровения

Меня студенты довольно частенько спрашивают о том, как у меня дела. Быть может, это какая-то странная дань уважения – интересоваться жизнью интересного
человека. Или может быть им и правда так не терпится узнать. В любом случае, я думаю, что они догадываются: я никогда не скажу им правды, улыбнусь и отвечу что-то вроде: «Все замечТательно».
Как выяснилось, вопрос «как дела?» чуть ли не самый популярный в тех случаях, когда людям не о чем особенном спросить, но показать свою заинтересованность другим человеком ужас как хочется. Конечно, есть некоторые истории на эту тему. Например, о том, как люди пишут в красках и эмоциях все свои переживания, отвечая на этот вопрос, а потом все удаляют, оставляя скучное: «нормально». Кстати, в Европе такой вопрос тоже моден, но он предполагает краткий ответ и улыбку. Согласитесь, что, спрашивая, мы совершенно не ждем длинного монотонного рассказа о том, как не выводится третий день мозоль на левой пятке и что кота вашего троюродного дяди (простите) вчера кастрировали. Конечно, мир не без мазохистов, которым нравится все это внимательно внимать. Но, не открою секрета, людям в большинстве своем это до этого нет никакого дела!
Всех притягивают радостные, улыбчивые люди, сияющие счастьем.
Так ли сложно стать счастливым человеком?
Еще Дейл Карнеги писал: «Счастье не в коем случае не зависит от внешних, оно на прямую зависит от факторов внутренних». Другими словами, счастье зависит от того, как ты относишься к предмету, а не от самого предмета в частности.
Счастье находит тех, кто любит и ценит своих близких. Обмениваясь положительной энергией с родными, мы обновляем свою энергию, что позитивно сказывается как на нашем настроении, так и даже на самочувствии.
Счастье находит тех, кто любит свою профессию. Если на работу каждый день Вы плететесь с неохотой, то лучше сменить работу, иначе будет как в анекдоте. «Идиотская работа, тупой начальник, тупая секретарша…» Голос сверху: «Хм, ну каждый день у него одни и те же желания. Странный вообще человек. Что ж будь все так, как он сказал!»
Счастье находит тех, кто испытывает «мышечную радость». Так называл удовольствие от физической активности академик Павлов. При нагрузке у человека в мозгу вырабатываются своеобразные естественные наркотики, приводящие к эйфории. Бег, ходьба, танцы, помощь соседу по огороду – все, что доступно подарит приятные ощущения.
Счастье находит тех, кто знает источники счастья. Найдите для себя источники энергии. Для кого-то шопинг, кому-то чтение интересной книги, третьим – размышления наедине с собой. Кому-то нужно купить серебро столовое, чтобы чувствовать себя счастливым. Оставляйте себе минутки, в которые будете учиться (!) быть счастливыми не смотря ни на что. Быть может, имеет смысл украсить интерьер квартиры фотографиями, которые для вас особенно дороги. Положите на видные места подарки от дорогих вам людей.
Счастье находит тех, кто хочет быть счастливым сегодня. Зачем откладывать на потом какие-то дела, переносить встречи и отказывать кому-то в совместном ужине? Если вас ничто не радует в данный момент, почему такая уверенность, что в будущем что-то изменится. Живя будущем, мы забываем улыбаться сегодня. Я сама не так давно вела себя подобным образом: переносила встречи, потому что мне не нравилось, как я выгляжу; отменяла свидания, потому что была не совсем уверенной в себе; переносила важные дела на потом, уверяя себя, что в будущем найдется больше времени и сил. Но завтра появлялись новые дела и заботы, времени и сил едва ли хватало на новые свершения.

Счастье находит тех, кто принимает себя, не желая изменить. Наверное, глупым будет думать, что вот перекрашусь, и счастье обязательно меня найдет. Или вот окончу колледж, получу диплом, будет свободного времени, счастье меня найдет. К чему собственноручно отдалять от себя прекрасный момент наступления щастя? Разумнее будет принять себя настоящего и попытаться стать счастливее.
Счастливые люди терпимо (я бы даже написала – с пониманием) относятся к общественному мнению. Если поругали на работе, то очень важно для себя уяснить: ругают ваше выполнение каких-то задач, а не лично вас. Если доставили неприятность совершенно незнакомые люди, едва знакомые или малознакомые лично коллеги по работе, посочувствуйте им. Да, пожалейте их. Ведь они с самого утра ворчливы и недовольны. Наверняка у них какие-то проблемы дома, раз они так эмоционально позволяют себе высказываться. Они просто еще очень мало о вас знают, и могут просто не догадываться о том, какой (какая) вы на самом деле умничка и распрекраснейшая личность.
Счастливые люди предпочитают шоколад и мороженое прочим сладостям. Содержащиеся в них (т.е. в шоколаде и мороженом) полифенолы предотвращают развитие сердечных заболеваний.
Счастливые люди счастливы!
Как стать счастливым – извечный вопрос всего человечества. Не обстоятельства делают человека счастливым, а его внутренняя готовность испытать счастье. Важно помнить, что даже у счастливого человека бывают проблемы и неприятности, просто он по-другому на них смотрит. Воспринимает как трамплины и рубежи своего будущего развития!
И все-таки каждый счастлив по-своему
Облако тегов плагина WP Cumulus (русская версия плагина) требует для просмотра или выше.
23 комментария на "Как стать счастливым? Или рассуждение о позитивном мышлении."
А я бы вот так предложил: Стать счастливым – не возможно, возможно таковым быть…:-))) Мне кажется, оно, то есть счастье, сокрыто в нас самих и либо мы его видим либо нет. И если не видим, нам хоть 100 000 раз скажи про оное или укажи на него, бесполезно! Лучи утреннего солнца хоть как могут светить в оконце, хоть как может ветер играть с прядями волос или улыбаться вам любимый человек – все будет безрезультатно…:-))) Вот осознать и понять, что вы счастливы – можно, и как только это происходит, то человек сразу осознает, что он очень счастлив и был таковым всегда, да и будет само собой.. А все что, якобы делает нас не счастливыми или же не позволяет осознать факт счастья – это всего лишь настроение, а настроение в отличии от счастья вешчь проходящая…:-)))
В точку! Хотя, с разрешения, внесу одно существенное уточнение. Современная популярная позитивная психология делает одну серьезную ошибку: говоря о счастье, она часто если и не отрицает другие чувства, но говорит о них как о «неправильных». Неправильно грустить, неправильно быть несчастливым. А, тем временем, мы живем в дуальном мире, где все познается в сравнении. Настоящее счастье может познать лишь тот, кто знает, что такое печаль, кто разрешает себе испытывать всю гамму чувств. А еще традиционная китайская философия и медицина учит, что любое избыточное чувство вредно влияет на здоровье.
Так что «Когда в Поднебесной все узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное».
Подо всеми пунктами подписываюсь.
Почему-то при чтении вашей статьи вспомнилось высказывание: Бог любит веселых людей!
Счастье — это когда рядом любимый человек!!!!!!!Можно сколько угодно говорить о танцах, ходьбе, беге))))))Это не даст такого ощущения счастья, какое мы получаем от любви. Если человек влюблен, если он любим, только тогда он счастлив и морально и физически. И хочется заниматься работой, книгами…И при этом все запланированное успеваешь сделать вовремя и с удовольствием. Я счастлив!!!!!!!!!!
Полностью согласен со Станиславом, что ради любимого человека делаешь много того, что раньше бы не стал делать.
Хороший пост, мне понравился, нажму соответствующие кнопочки
Станислав ↓
Говорят, что влюбленность может длиться не более года. В мозгу выделяется вещество, действие похоже на наркотик. Потом организм либо «привыкает» к этому состоянию, либо отправляется на поиски новой влюбленности.
Вообще, счастье, конечно, в наших руках и зависит исключительно только от нас самих!
Думаю, счастье каждого зависит только от него самого
О! Я просто обожаю шоколад и мороженое! Значит я счастливый человек!
А вообще я считаю, что чем позитивнее ты смотришь на жизнь, тем больше позитива жизнь возвращает тебе…
ExcluZive ↓
Жизнь вообще всерьез нельзя воспринимать =)))
«Не обстоятельства делают человека счастливым, а его внутренняя готовность испытать счастье»
Подпишусь под этим высказыванием!
Счастливым никого нельзя сделать против его воли.
И химия с любовью, если её не подпитывать делами скорооо улетучится.
«…не желая изменить…» — лишь бы это не стало отговоркой для людей, чтобы не развивать себя
Грустное счастье брело одиноко по свету,
Тяжко вздыхая от выходок глупых людей…
Люди твердили, что счастья и радости нету,
Не замечая его на дороге своей…
Kisuhvostik ↓
Ага))) иногда жизнь цирк еще тот!
ExcluZive ↓
Главное, чтобы нас не дрессировали
А самое большое счастье,: любить и быть любимым…
Я бы не сказал, что чувствую себя несчастным, даже наверное наоборот, но теплоты близкого человека не хватает…
«Счастье находит тех, кто хочет быть счастливым сегодня. Зачем откладывать на потом какие-то дела, переносить встречи и отказывать кому-то в совместном ужине? Если вас ничто не радует в данный момент, почему такая уверенность, что в будущем что-то изменится. Живя будущем, мы забываем улыбаться сегодня. Я сама не так давно вела себя подобным образом: переносила встречи, потому что мне не нравилось, как я выгляжу; отменяла свидания, потому что была не совсем уверенной в себе; переносила важные дела на потом, уверяя себя, что в будущем найдется больше времени и сил. Но завтра появлялись новые дела и заботы, времени и сил едва ли хватало на новые свершения.»
Очень правильная идея, я тоже так же поступаю, еще одна вещь которую нужно в себе менять…
Спасибо!
Да, это вопрос внутреннего выбора. Нужно одинаковое количество энергии, чтобы делать себя счастливым и несчастным
Сергей ↓
Не могу согласиться.
На то, чтобы быть несчастным или, как минимум, где-то по середине, нужно куда меньше энергии, чем для того, что бы стать счастливым.
Иначе было бы так много несчастных, серых, бездушных людей?
Просто несчастными быть привычнее, этому с детства учат.
Несчастными быть не учат уже давно, но и как быть счастливым с детства никто не объясняет, а чаще всего просто сами не знают.
Ещё как учат, до сих пор воспитывают с негативными сценариями: «… и будешь алкоголиком/бомжом (подставьте нужное сами)…»
+ СМИ — запугивают, дают больше поводов для тревоги и беспокойства и показывают много непродуктивных примеров поведения.
Это точно. Только я бы это не учебой, а влиянием назвал.
А в целом да, очень много негатива окружает, как следствие, забываем мыслить позитивно и как итог, погружаемся сами в этот негатив…
Интересно, когда-нибудь это измениться или нет, а если да, то когда…
Кстати, какой ваш прогноз на ближайшие лет 15, какие знаменательные события произойдут или вы хотели бы чтоб произошли?
Вопрос не только к Сергею.
Думаю, что нет, не изменится. Наш мозг устроен так, что сила страха больше силы удовольствия, потому так и будет — негатив возбуждает/побуждает больше, чем позитив. Но мудрым будет достаточно представить, что этот негатив возможен — и тут же поворачиваться в сторону позитива.
Ближайшие 15 лет… думаю, сверхпроводимость при комнатной температуре за разумную плату — это сильно изменит систему передачи энергии. «Холодный термоядерный синтез» — это источник чистой и, практически, бесконечной энергии. Генная терапия — со многими проблемами в области здоровья можно будет справиться (правда, появятся другие).
Оставить свой комментарий