Уходит год, и снова непонятные мечты, так хочется опять поверить в чудо. И снова мы будем звенеть бокалами и загадывать заветные желания. Главное самим что-то предпринимать для реализации этих желаний, а то все мы очень много возлагаем на случай и покорно просто сидим  ждем. Так не бывает. Увы, но теперь каждый из нас совершенно точно уверен, что никакого Деда Мороза не существует. Но мы, взрослые люди, снова придумываем себе другие сказки, в которые очень хочется верить.

Мир не такой идеальный, каким нам его описывала Мама. Назидая мораль, нравственность и перечитывая основные законы: не укради, не завидуй, будь честным, в реальности мы рано или поздно приходим к внутриличностному конфликту. Конфликту с самим собой, когда наши идеалы и стремления не совпадают с «правилами» общества. Справедливость становится субъективной, слово «должны» звучит чаще, чем необходимо, путаются роли и обязанности.

И снова хочется оставить в уходящем году все бякости. Хотя все в этом мире субъективно и темнота – всего лишь отсутствие света, а зло – отсутствие добра. Моя жизненная позиция позволяет мне выстоять с красивой осанкой многое, что приключается. И снова я уверена, что люди вокруг нас – наши учителя. Все они посланы для проверки нас на прочность и непоколебимость. В этом мире нет совершенного зла, а нехорошие поступки людей – наши испытания. Жизнь, как некоторая ролевая игра, если хотите – квест. Заранее сложно предположить: кому можно верить, на кого можно понадеяться. Жизнь учит нас разбираться в людях, быть осмотрительными, внимательными, осторожными. Нам остается всего лишь постояно принимать ее уроки и делать важные для себя выводы.

У каждого из нас есть ангел хранитель, и этот год мне это доказал. Люди, которые поступали со мной не очень хорошо, пропали из моей жизни, и уже никак не смогут на меня повлиять. Но я все же верю, что у них будет все благополучно. Быть может, повторюсь, но прощайте людям их ошибки, не обижайтесь. Обида – самое неблагодарное занятие, которое только можно себе представить. Прощайте обидчиков и врагов, они не виноваты.

Что касается, моей педагогической деятельности, то, мне кажется, я продолжаю развиваться и все больше проникаюсь, учусь. Учусь у коллег, учусь у студентов. Причем, замечу, что уроки, которые преподносят мне студенты, гораздо ценнее. Найти подход, сохранить выдержку, не унижаться до крика, научиться быть сильной! Какая еще профессия даст такие удивительные и ценнейшие жизненные навыки!?

Если говорить о музе, то она меня посещала регулярно, но я вся такая занятая и увлеченная организацией педагогического процесса, не обращала на нее никакого внимания. Мне жутко стыдно и хочется извиниться)) В этом году нет ни одного выдающегося стихотворения, которым я могла бы гордиться. Зато перечитываю другие, прошлые и не перестаю удивляться – красиво и вдумчиво написано.

Продолжаю учиться в Академии Образования, изучаю гендерную психологию. Более того в этом году посетила ряд мастер-классов ведущих тренеров-психологов. Обращаясь к целям декабря предыдущего года, замечу, что в кабинете наконец-то появился проектор, а вот доход с блога не увеличился (жизнь реальная захватывает последнее время все больше и больше). Увы, мое самое главное желание пока не сбылось, но я вижу перед собой ступеньки и чувствую в себе силы подниматься вверх. Быть может, эта победа окажется тем и ценна, чем больше сил и стараний будет приложено! По-прежнему считаю себя счастливым человеком. Бесконечно благодарю тех людей, которые делают меня сильной, уверенной в себе, терпеливой и вдумчивой.

Обожаю своего Мужчину за возможность чувствовать себя слабой, таять в сильных руках, иногда капризничать и просто быть Женщиной!

Самое главное – стараюсь ни о чем не жалеть в своей жизни. Толку биться головой об стену, если уже нет возможности что-то изменить? Принимаю все происходящее как ценный опыт и учусь быть мудрым человеком ;)

Хочется, чтобы в наступающем году родные и близкие были счастливы, жизненные позиции тверже, а студенты умнее )))
Тогда все у всех получится! ;)

p.s. и чтобы в новой год упасть в сугроб, а не на траве сидеть )))


Лучший пост уходящего года - «Любить и страдать в эту минуту»

Еще по теме: